Topaktuell

Jägerhausstraße und Beeder Straße bis Mitte November gesperrt

Reparatur-Treff findet am 2. September statt - Ehrenamtliche versuchen, defekte Gegenstände zu reparieren

„Saarperlen – Sekt- und Weingenuss-Tour“ am 8. September

Parkplatz am ehemaligen Hallenbad wird vom 7. September bis 9. Oktober gesperrt

Sitzung des Bau-, Umwelt- und Vergabeausschusses am Mittwoch, 03.12.2025 (1)

Kreisstadt Homburg


Öffentliche Bekanntmachung


Es findet eine Sitzung des Bau-, Umwelt- und Vergabeausschusses am Mittwoch,
03.12.2025 um 18:30 Uhr, im Rathaus, Großer Sitzungssaal, Am Forum 5, 66424 Homburg statt.


Tagesordnung:

Öffentlicher Teil

1) Eröffnung der Sitzung
2) Genehmigung der Niederschrift der Sitzung vom 02.09.2025
3) Neubau eines 7-Familien-Wohnhauses, Friedhofstraße 28, Gemarkung
Homburg
4) Projektsteuerung (Stufe 3-5) Maßnahme Sanierung Waldstadion
5) Erneuerung Verkehrsanlage Ostring
6) Ersatzbeschaffung eines Abfallsammelfahrzeuges in Form eines
Vorführfahrzeuges
7) Allgemeine Unterrichtungen


Nichtöffentlicher Teil

8) Genehmigung der Niederschrift der Sitzung vom 02.09.2025
9) Flächennutzungsplan der Kreisstadt Homburg - Teiländerung "Wohnen", hier:
Aufstellungsbeschluss
10) Aktualisierung des Einzelhandels- und Zentrenkonzepts der Kreisstadt
Homburg
11) Beauftragung eines Ergänzungsangebotes zur Bodenuntersuchung
12) Unterhaltsreinigungsdienstleistungen in verschiedenen städtischen Gebäuden
der Kreisstadt Homburg
13) Transport Erdaushubmassen der Baumaßnahme „Umgestaltung Vorplatz
Hohenburgschule“
14) Überplanung der Verkehrsanlagen „Birkensiedlung“
15) Freigestellte Schülerbeförderung Schuljahre 2026/2027 bis 2030/2031
16) Zusätzliche Schülerbeförderung Schuljahre 2026/2027 bis 2028/2029
17) Allgemeine Unterrichtungen


Michael Forster
(Oberbürgermeister)

  Veröffentlicht am: 28.11.2025 | Drucken